LE TOGO A UN NOUVEAU GOUVERNEMENT
La nouvelle équipe gouvernementale du premier ministre, cheffe du gouvernement Victoire Tomégah-Dogbé est connue. La liste a été rendue publique ce jeudi 1er octobre 2020 à travers un décret du président de la république Faure Essozimna Gnassingbé.
Le nouveau gouvernement est composé trente-trois 33) membres. 14 nouveaux ministres font leur entrée au gouvernement qui compte 11 femmes dont une au ministère des armées. Trois ministres ont changé de poste, trois ministères sont rattachés à la présidence de la république.
Le ministère du plan et de la coopération est rattaché à la présidence de la république.
LISTE DU NOUVEAU GOUVERNEMENT TOGOLAIS
Ministre de l’action sociale, de la promotion de la femme et de l’alphabétisation : Mme ADJOVI LONLONGNO APEDO, EPOUSE ANAKOMA
Ministre de l’administration territoriale, de la décentralisation et du développement des territoires : PAYADOWA BOUKPESSI, MINISTRE D’ETAT.
Ministre des affaires étrangères, de l’intégration régionale et des togolais de l’extérieurs : PROFESSEUR ROBERT DUSSEY
Ministre de l’agriculture, de l’élevage et du développement rurale : ANTOINE LEKPA GBEGBENI
Ministre des armées : Mme ESSOZIMNA MARGUERITE GNAKADE
Ministre du commerce, de l’industrie et de la consommation locale : KODJO ADEDZE
Ministre de la communication, des médias, porte-parole du gouvernement : Prof AKODA EYEWADAN
Ministre de la culture et du tourisme : KOSSI LAMADOKOU
Ministre du désenclavement et des pistes rurales : BOURAÏMA KANFITINE TCHEDE ISSA
Ministre du développement à la base, de la jeunesse et de l’emploi des jeunes : Mme MYRIAM DE SOUZA-D’ALMEIDA
Ministre des droits de l’homme, de la formation à la citoyenneté, des relations avec les institutions de la République, porte-parole du gouvernement : CHRISTIAN TRIMUA
Ministre de l’eau et de l’hydraulique villageoise : BOLIDJA TIEM
Ministre de l’économie et des finances : SANI YAYA
Ministre de l’économie maritime, de la pêche et de la protection côtière : EDEM KOKOU TENGUE
Ministre de l’économie numérique et de la transformation digitale : CINA LAWSON
Ministre des enseignements primaire, secondaire, technique et de l’artisanat : Prof KOMLA DODZI KOKOROKO
Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche : Prof IHOU WATEBA
Ministre de l’environnement et des ressources forestières : KATARI FOLI-BAZI
Ministre de la fonction publique, du travail et du dialogue social : GILBERT BAWARA
Garde des sceaux, ministre de la justice et de la législation : PIUS AGBETOMEY
Ministre de la santé, de l’hygiène publique et de l’accès universel aux soins : Prof MOUSTAFA MIJIYAWA
Ministre de la sécurité et de la protection civile : GENERAL DAMEHAME YARK
Ministre des sports et des loisirs : MEDECIN-COMMANDANT KAMA LIDI KEDJAKA GBESSI
Ministre des transports routiers, ferroviaire et aérien : AFFOH ATCHA-DEDJI
Ministre des travaux publics : Mme ZOUREHATOU TCHA-KONDO, EPOUSE KASSA-TRAORE
Ministre de l’urbanisme, de l’habitat et de la réforme foncière : KOFFI TSOLENYANOU
Ministre délégué auprès du ministre de l’administration territoriale, de la décentralisation et du développement des territoires, chargé du développement des territoires : ESSOMANAM EDJEBA
Ministre délégué auprès du ministre des enseignements primaire, secondaire, technique et de l’artisanat, chargé de l’enseignement technique et de l’artisanat : EKE ODIN
Ministre délégué auprès du ministre de la santé, de l’hygiène publique et de l’accès universel aux soins, chargé de l’accès universel aux soins : Mme MAMISSILE AKLA AGBA ASSIH
Ministre Secrétaire général du Gouvernement : KANKA-MALIK NATCHABA
Au titre de la Présidence de la République
Ministre, Secrétaire général de la Présidence : Mme SANDRA ABLAMBA JOHNSON
Ministre chargé de l’inclusion financière et de l’organisation du secteur informel : Mme MAZAMESSO ASSIH
Ministre délégué auprès du Président de la République chargé de l’énergie et des mines : Mme MAWOUGNO AZIABLE
Le ministère du plan et de la coopération est rattaché à la Présidence de la République